Заработок на канале Яндекс Дзена. Делимся опытом.

Блатной
Блатной
Залетный
Симпатии
89
Баллы
28
Тема создана в целях поиска единомышленников и для личной мотивации.

Думаю многие из вас уже слышали о возможности заработка на Яндекс Дзен. Вот и я тоже решил попробовать эту тему. Тем более с фантазией особых проблем нет, да и имеется кое какой опыт работы с текстами.

Сразу могу сказать, что начинать надо было раньше. Пока конкуренции было намного меньше. Да и не в сезон летних отпусков. Но дело сделано.

Уже месяц я веду канал на Дзене. Всего их было создано два, но на второй пока нет времени. Для подключения рекламы на канале, необходимо набрать 7000 дочитываний ваших статей за 7 дней. Не с момента опубликования первой статьи как многие думают. А именно 7000 "дочиток" суммарно со всех статей за 7 дней.

В чатах, группах видел много сообщений, что авторы выводили канал на "монетку" за 2-3 дня. Кто-то писал, что умудрился это сделать всего 1-ой статьёй. Возможно. Мне же удалось получить 7000 дочитываний только на 8-ой день. И то положение спасла одна статья, которая слегка "выстрелила" и ей дали показов в ленте.

Посреди открутки статьи у меня в редакторе Дзена появилась надпись, что я достиг порога необходимого для подключения монетизации. Я быстренько её включил и .... С остаточного трафика успел заработать целых 15 рублей :). В целом доход на 1000 дочитываний ( не просмотров,а именно дочитываний с продолжительностью чтения не менее 40 секунд) составляет около 30-40 рублей. Есть два варианта подключения рекламы на Яндекс Дзене.

Первый это простой заработок. Дзен самостоятельно вставляет в ваши статьи рекламу с Яндекс Директа.

Второй - прямые продажи и размещение рекламных сетей.

Я выбрал первый, так как уже был наслышан, что очень много каналов попало в бан за размещение тизерной рекламы от Гнезда. (Яндекс вообще не любит делиться. А жаль, доход с тизеров был выше дохода с рекламы ДзИня)

Первые же статьи успехом не пользовались и показов в ленте, как и просмотров практически не получили. выглядело это примерно так:

На данный момент канал худо бедно развивается. Но уже второй раз взлёт сбивают сбои алгоритмов. Вообще подметил, как только какое-то нововведение на ДзИне, так мелкие и средние каналы начинают страдать. Складывается впечатление, что у них сбивается алгоритм, которые подбирает тебе ЦА на основе предыдущих показов.

И это влияет в плохую сторону на кликабельность и читаемость статьи. Всё это хорошо видно в метрике. По возрастным группам и интересам посетителей. Плюс ещё один неприятный ньюанс. Надеюсь он временный и связан с летними отпусками. Новым каналам сейчас вообще не дают показов в ленте. Если вы конечно не считаете, что 1000-3000 показов в ленте для нового канала это хорошо)

Не забываем, для подключения монетизации на новом канале, необходимо набрать 7000 дочитований не менее 40 секунд в течении 7 дней. А как их набирать, если даже статьи которые имеют отличный ctr (кликабельность) просто почти никому не показывают? Загадка...

В целом успех статьи на Дзене в первую очередь составляет даже не текст. Какой бы он ни был авторско-уникальный. Для начала вам надо, что бы читатель вообще перешёл на неё из ленты. Для этого делаем броскую картинку по теме. Привлекающий заголовок. И интригующее описание.

И здесь нас ждёт очередной подводный камень данной платформы. В Дзене есть понятие кликбейт ( вернее не только в Дзене, просто у них палку перегибают). И вы можете поймать ПСа (пессимизацию канала) за кликбейтный заголовок ( который в идеале не соответствует содержанию статьи и имеет единственную цель заставить читателя ленты перейти на ваш канал).

На сегодня всё. Дальше будет абзац про понятие копипаст на Дзене ( вы не поверите, это не совсем тоже самое, что и просто на просторах инета. Вернее алгоритм работает по более узкой задаче, и есть способы обхода ( которые на данный момент не пофиксили)

Продолжение следует, (буду дополнять первый пост). Пишите в коментах свои опыт и задавайте вопросы.

Вложения

Последнее редактирование:
Авторитет
Симпатии
20
Баллы
8
Блин я не могу выйти на монетку.
Статьи сам пишешь? Или покупаешь где то. Нарративы используешь? Посоветуй как выйти на монетку. Какие темы заходят хорошо

Блатной
Блатной
Залетный
Симпатии
89
Баллы
28
Блин я не могу выйти на монетку.
Статьи сам пишешь? Или покупаешь где то. Нарративы используешь? Посоветуй как выйти на монетку. Какие темы заходят хорошо
Все вместе) И сам пишу когда на идейку хорошую наткнусь. И рерайты сделаю. И переводы. Я истории о жизни толкаю)) Хорошо идут измены,разводы и прочий треш. Мужья/жены/ дети нетрадиционной ориентации... Нормальные пробовал писать, не читают. На Дзен за "жёлтым" чтивом приходят.

Авторитет
Симпатии
20
Баллы
8
Все вместе) И сам пишу когда на идейку хорошую наткнусь. И рерайты сделаю. И переводы. Я истории о жизни толкаю)) Хорошо идут измены,разводы и прочий треш. Мужья/жены/ дети нетрадиционной ориентации... Нормальные пробовал писать, не читают. На Дзен за "жёлтым" чтивом приходят.
Жесть. А что хорошее заходит? Или только блювота

Блатной
Блатной
Залетный
Симпатии
89
Баллы
28
Жесть. А что хорошее заходит? Или только блювота
Видел старые каналы авторские, что идут нормально. Но сейчас есть маленькое но... Новые каналы стали ну очень туго заходить. Показов не дают толком на них. А так почти одна желтуха. Один чувак вообще жгёт. Одну статью на весь канал раз 20 отрерайтил...) В общем честно и на нормальные темы в Дзене сейчас тяжело продвигаться.

Арестант
Арестант
Залетный
Симпатии
0
Баллы
1
Я тоже пишу на Дзене. Но думаю надо оттуда валить назад на биржи копирайта. Что-то заработок вообще стал мизерным. Наверное в РСЯ рекламодатели стали блочить домен Дзена. Да и с банами на ровном месте ерунда какая то. Зайдёт красноглазый толокер и может на ровном месте забанить. Вот что в фо группе Дзена сегодня в комментариях видела.

Блатной
Блатной
Залетный
Симпатии
89
Баллы
28
Дзен лютует сейчас. Кто то вышел еще на монетку? Или сейчас новеньким не вариант
Я новые каналы забросил пока. На старых то нервы трепит. В оф группе Дзена у авторов паника...) То банят не пойми за что чисто авторские каналы. То потом извиняются мол по ошибке. Сегодня так вообще реклама слетела и посты вхолостую крутились... У них всегда< как какое-то обновление вводят так у половины авторов проблемы начинаются с показами, ЦА и всем прочим.

Арестант
Арестант
Залетный
Симпатии
9
Баллы
8
Если пробавляться подобным бизнесом, не лучше ли прямо на биржи копирайта подаваться? Там, если набрать рейтинг хоть что то можно поднять реально, хотя тоже заморочек полно.

Арестант
Арестант
Залетный
Симпатии
9
Баллы
8
Очень круто и легко идут рассказы из армии, причем там ничего придумывать не надо. То, что там реально происходит не одна фантазия не вынесет.

Блатной
Блатной
Залетный
Симпатии
89
Баллы
28
Если пробавляться подобным бизнесом, не лучше ли прямо на биржи копирайта подаваться? Там, если набрать рейтинг хоть что то можно поднять реально, хотя тоже заморочек полно.
Да нет, биржи копирайтинга это не моё. Пока с Дзеном попробую повоевать :) Два дня статьи просто умирают на непонятной ЦА. Первый раз за всё время работы с Дзеном видел 37% дочиток... И если верить метрике, то во первых ЦА по возрасту просто была не моего канала. Да и где-то Дзинь в показах что-то мудрит неясное. Статья считается дочитанной, если на ней 40 секунд провели. А у меня при такой стате отказов в редакторе, всего 2.3 % отказов в метрике было. Плюс в вебвизоре отсортировал по времени тех, кто был менее 40 секунд. Могу сказать одно, не сходятся показания. Даже с учётом погрешностей.

Арестант
Арестант
Симпатии
7
Баллы
3
Очень и очень любопытно. А скажите пожалуйста, где быстрее «раскрутится» канал (блог) в «ЖЖ» или в ЯндексДзен? Очень интересует этот вопрос? Блог в «ЖЖ» имеется, но раскрутка … . Может действительно лучше оформить канал на «Дзен»?

Арестант
Авторитет
Залетный
Симпатии
2
Баллы
3
Интересный ресурс, с ним пока не знакома. А так, честно заинтересовали, попробую там разместить свою статью.
Может какой совет для меня будет? ;)

Арестант
Арестант
Залетный
Симпатии
9
Баллы
8
Может какой совет для меня будет?
А не спешите с выводами. Там, как в любом деле нужно сперва опыт наработать и в правилах разобраться. Так то ничего сложного, не теорема Ферма, но есть нюансы.

Арестант
Арестант
Залетный
Симпатии
9
Баллы
8
Да нет, биржи копирайтинга это не моё.
Там конечно заморочек много и пока рейтинг не набрать, мучений с материалом не счесть. Но ежели потерпеть, да постараться, да повезет чуток, вполне можно раскрутиться.

Арестант
Арестант
Залетный
Симпатии
2
Баллы
3
Как говорится без труда не вынешь и рыбку из пруда, я так начинал когда решил на ютубе манетизацию включить. А на счет того что нужно было начинать раньше ты прав. Я тоже видел как это начиналось, на буксах раскручивать свои каналы начинали. Ну если постараться, не раскисать то все получится.

Арестант
Арестант
Залетный
Симпатии
2
Баллы
3
Дзен лютует сейчас. Кто то вышел еще на монетку? Или сейчас новеньким не вариант
Всегда есть вариант и для новеньких тоже. Лютует временно, сезон сейчас, отпуска и прочее.

Арестант
Арестант
Залетный
Симпатии
9
Баллы
8
А на счет того что нужно было начинать раньше ты прав.
Молодым проще конечно а вот людям в возрасте (вроде меня) эта наука в головы вбивается с трудом. Любой вопрос приходится из интернета выскребать, чуть не ложкой.

Арестант
Арестант
Залетный
Симпатии
9
Баллы
8
Мужья/жены/ дети нетрадиционной ориентации... Нормальные пробовал писать, не читают.
Такой сегодня тренд, ничего не поделаешь. Людям нужно всяческое дерьмо а не разумные, красивые рассуждения. Думать отучились напрочь.

Арестант
Арестант
Залетный
Симпатии
9
Баллы
8
Вверх